Конспекты прочитанного, просмотренного, прослушанного, и что случалось в жизни. Записная книжка, может кому полезна будет
Видео смотрите с 11 мин. 40 сек:
Ответ (смотрите, слушайте сами, могу не верно отобразить в конспекте, если есть стенограмма (дословный текст) — ссылка и текст ниже).
Путин якобы оговорился, когда сказал "никогда не станет бендеровским" (Крым).
Но термин "бендеровский" появился раньше.
1709 год. Мазепа с казаками сражался против России. Но были еще и запорожские казаки, которые так же выступили против России. Расчет был разорвать Россию на 2 фронта.
Однако Петр разгромил запорожцев меньшей частью своей армии. Они были вынуждены уйти и поселились в 2-х местах, Алёшках и Бендерах.
Почему Карл пошел на юг, заблудился? Нет , он хотел соединиться со свежими силами запорожцев.
Запорожцы были живы и сыты войной. На новом месте жительства они стали ходить под крымским ханом. Начали захватывать своих соплеменников и продавать крымскому хану. А поскольку большинство базировалось в Бендерах, то "бендеровцами" их начали называть. А когда многие вернулись на Запорожье, тех, кто остался и продолжил нечистую деятельность и стал ассоциироваться с продажей своих близких ради шкурного интереса продолжили. В этом термине заложена маргинальность.
Тем более, когда появился в 20 веке Степан Бандера, имя которого оказалось созвучно, всех маргиналов и предателей начали называть бандеровцами (и шухевичевских и прочих).
Так что Путин не оговорился.
Комментарии закрыты.